世界服裝鞋帽網首頁 > 正文
境外所得已納稅額扣除的籌劃(1)
某企業2000年度境內應納稅所得額為100萬元,所得稅稅率33%;其在A、B兩國設有分支機構,在A國機構的所得額為40萬元,A國所得稅稅率為30%;在B國機構的所得額為46萬元,B國所得稅稅率為35%。在A、B兩國已分別繳納所得稅12萬元、16.1萬元。假設在A、B兩國的應稅所得額按我國稅法計算分別為45萬元和48萬元。問:該企業當年應納所得稅額多少元?
關于境外投資所得補繳稅款的計算問題,《境外所得計征所得稅暫行辦法(修訂)》[財稅字(1997)第116號]規定:納稅人在境外繳納的所得稅,在匯總納稅時,可選擇以下一種方法予以抵扣,抵扣方法一經確定,不得任意更改。
?。?)分國不分項抵扣:企業能全面提供境外完稅憑證的,可采取分國不分項抵扣。納稅人在境外已繳納的所得稅稅款應按國別(地區)進行抵扣。在境外已繳納的所得稅稅款,包括納稅人在境外實際繳納的稅款及按規定視同已繳納的所得稅稅款,納稅人應提供所在國(地區)稅務機關核發的納稅憑證或納稅證明以及減免稅有關證明,如實申報在境外繳納的所得稅稅款。
?。?)定率抵扣:為便于計算和簡化征管,經企業申請,稅務機關批準,企業也可以不區分免稅或非免稅項目,統一按境外應納稅所得額16.5%的比率抵扣?!? 上述規定給納稅人計算境外所得補繳稅款提供了籌劃空間。世界各國的企業(公司)所得稅稅率的設置是不同的。多數國家或地區采用單一稅率,其稅率水平亦高低不等,低的只有10%~20%,高的可達50%~60%。發達國家的稅率一般都在30%~40%之間,例如:英國33%;美國34%;法國33.3%;西班牙36%等等。也有少數國家,如危地馬拉、巴拿馬、沙特阿拉伯、蘇丹、巴拉圭等,其公司所得稅采用多級累進稅率以體現按能負擔原則。稅率的不同,決定著企業(公司)所得稅稅負的不同,由于計算境外所得抵扣稅額的方法有兩種,其計算補繳稅款的金額是不同的。因此,納稅人可以根據被投資國的所得稅稅率的高低,來選擇采用哪一種方法進行抵扣。
現分別采用兩種方法計算上例中該企業當年的應納稅額。
(一)限額抵扣法
?。?)境內、境外所得按我國稅法計算的應納稅額=(100+45+48)×33%=63.69(萬元)
(2)抵扣限額
A國的抵扣限額=境內、境外所得按稅法計算的應納稅總額×(來源于A國的所得÷境內、境外所得總額)=(100+45)×33%×[45÷(100+45)]=14.85(萬元)
B國的抵扣限額=境內、境外所得按稅法計算的應納稅總額×(來源于B國的所得÷境內、境外所得總額)=(100+48)×33%×[48÷(100+48)]=15.84(萬元)

世界服裝鞋帽網版權與免責聲明:
1、凡本網注明"來源:世界服裝鞋帽網sjfzxm.com"的所有作品,版權均屬世界服裝鞋帽網所有,轉載請注明"來源:世界服裝鞋帽網sjfzxm.com",違者,本網將追究相關法律責任。
2、本網其他來源作品,均轉載自其他媒體,目的在于傳遞更多信息,不表明證實其描述或贊同其觀點。文章內容僅供參考。
3、若因版權等問題需要與本網聯絡,請在30日內聯系我們,電話:0755-32905944,或者聯系電子郵件: 434489116@qq.com ,我們會在第一時間刪除。
4、在本網發表評論者責任自負。
網友評論僅供其表達個人看法,并不表明本網同意其觀點或證實其描述,發言請遵守相關規定。